Segunda, 21 Outubro 2019

Facebook

Diretoria

Um Sindicato moderno e atuante

Desemprego, corte de direitos, juros altos, falta de condições de trabalho. A situação atual do Brasil apenas reforça a importância dos sindicatos, para todos os trabalhadores.

Em Niterói, os bancários têm um sindicato moderno e atuante, que luta desde 1946 em defesa dos bancários de 16 municípios: Niterói, São Gonçalo, Itaboraí, Silva Jardim, Rio Bonito, Casimiro de Abreu, Tanguá, Maricá, Saquarema, Araruama, Iguaba Grande, Arraial do Cabo, São Pedro d'Aldeia, Cabo Frio, Armação de Búzios e Rio das Ostras.

Neste site, você vai encontrar notícias recentes sobre os bancários, a última convenção coletiva, a minuta de reivindicações, os departamentos do sindicato e tudo que a entidade oferece ao bancário sindicalizado.

Boa navegação!

Presidente

Jorge Antônio Martins de Oliveira

 

Vice-presidente

Miriam Angélica Nery Gonçalves Lopes 

 

Secretária-geral

Marize Motta Duarte

 

Secretário de Finanças

Leonardo de Mello Quinan

 

Secretária de Assuntos Jurídicos

Cláudio Roberto De Jesus Barbosa

 

Secretário de Imprensa e Comunicação Social

Fabiano Paulo da Silva Júnior

 

Secretário de Formação

Rogério de Figueiredo Azevedo

 

Secretário de Saúde, Previdência

e Segurança

Pietro Cavallo

 

Secretário de Patrimônio

João Carlos Reis Casimiro 

 

Secretário de Assuntos Legislativos

 

Elisângela Chagas de Paula

 

Secretária de Relações Sociais

e Culturais

Júlio César Pessoa de Sales

 

Conselho Fiscal – Efetivos

Claudio Santiago Madureira

Luis Henrique de Jesus Couto 

Marco Aurélio Gonçalves Cardozo

 

Conselho de Representantes - Efetivos

       Júlio Cesar de Souza Brandão

  Verônica Vieira Rangel Vaz

 

Diretoria Administrativa - Suplentes

 

Alédio Lobo Da Silva

Alex Nunes Coelho

Alveriço Alves Dos Santos

André Luiz Marins Vaz

Andréa Da Silva Alves

Carla Isabel Medeiros Lima

Carlos Alberto dos Santos Fernandes

Claudia Da Silva Costa Machado

Claudia Marques Maria Lira

Cristiano Jesus da Silva

Haidêe Antunes Rosa

Heber Mathias Netto

Ildo Peres Ferreira

Ivan Neves Cardoso

João Gabriel Alves Lemos de Almeida

José Augusto Marins Junior

Justino Araújo Palmeira Filho

Luis Mauricio Dutra Villar

Luiz Fernando Silva de Souza

Marcelo Braziliense Da Silva

Marcial Luiz Maiato

Marcio Luiz da Conceição

Marcos Antônio Pereira Santos

Paulo Celso De Oliveira Macedo

Paulo Roberto Vieira Pereira

Ricardo da Silva Leal

Roberta Marins dos Santos Marques

Rosangela Martins Da Costa Floriano

Rubia Irene Gomes Alves

Selso Pereira Machado

Tatiana De Paulo Dias De Souza

Vanessa Maria Araújo Azevedo 

Walmir Baptista Da Silva 

 

 

Conselho Fiscal – Suplentes

 

Alcir Nunes Salgueiro

Alexandre Martins De Aguiar

Marcus Vinícius De Menezes Garcia

Paulo Fernando Saldanha Coelho

Paulo Sergio De Oliveira Lisboa

Sérgio Vigo Sym 

 

Conselho de Representantes - Suplentes

 

Marcos Antônio Pereira De Oliveira

Maria Cristina De Medeiros De Andrade

Suez Garcia Santiago 

Waldemiro Baptista Da Silva